Отец и сын вскопали грядку за 15 минут. За сколько времени может вскопать грядку отец, работая сам, если он может это сделать в 2 раза быстрее, чем сын?

+1
Ответы (1)
  1. 31 мая, 14:00
    0
    Составим уравнение: за х вскапывает сын, за 2 х отец так как отец в 2 раза быстрее,

    значит х+2 х=15; 3x=15; x=15/3; x=5 - за такое время вскапывает сын, а отец 5/2=2.5 т. к отец вскапывает за время=х/2

    Ответ. 2.5