Два автомобиля выежают одновременно из одного города в другой, находяшийся на растоянии 560 км. Скорость первого на 10 км/ч больше скорости второго, и поэтому первый автомобиль приежает на место на 1 раньше второго. Определите скорость каждого автомобиля.

+2
Ответы (1)
  1. 21 января, 03:22
    0
    Если скорость второго автомобиля х, скорость первого х+10.

    Время, потраченное на дорогу вторым автомобилем, 560:х, первым - 560: (Х+10)

    Второй ехал на 1 час дольше.

    560:х-560: (х+10) = 1

    560 х+5600 - 560 х = х²+10 х

    х²+10 х-5600=0

    Дискриминант равен:

    D=b²-4ac=10² - 4·1·-5600=22500

    x1 = (-b+√D) : 2 а=70

    x2=-80; Его отбрасываем.

    Скорость второго автомобиля 70 км/час,

    скорость первого автомобиля 80 км/час.