пётр заметил, что в этом году что он младше отца в 3 раза, отец младше деда в 2 раза, а сумма его возраста, возраста отца и дедасоставляет 110 лет. сколько лет каждому

+2
Ответы (2)
  1. 11 октября, 02:57
    0
    Предположим, что Петру х лет, тогда отцу 3 х лет, а дедушке - (6 х) лет, также известно, что сумма их возрастов составляет 110 лет

    согласно этим данным составляем уравнение:

    х+3 х+6 х=110

    10 х=110

    х=110:10

    х=11 (лет) - Петру.

    3 х=3·11=33 (года) - отцу.

    6 х=6·11=66 (лет) - дедушке.

    11+33+66=110 (лет) - им вместе.

    Ответ: Петру 11 лет, отцу Петра - 33 года, а дедушке - 66 лет.
  2. 11 октября, 04:28
    0
    Пете-х л.

    папе - 3 х

    деду - 6 х

    х+3 х+6 х=110

    10 х=110

    х=110:10

    х=11 (л) - Пете

    11·3==33 (г) - папе

    11·6=66 (л) - деду