Петр заметил что в этом году он младше отца в 3 раза отец младше деда 2 раза а сумма его возраста возраста отца и деда составляет 110 лет. сколько лет каждому нужно составить уравнение

+4
Ответы (2)
  1. 23 октября, 10:28
    0
    Пусть Петру x лет, тогда его отцу-3 х лет, дедушке 2·3 х=6 х лет.

    По условию задачи сумма их возрастов 110 лет.

    Получаем уравнение:

    х+3 х+6 х=110

    10 х=110

    х=110:10

    х=11 (лет) - это сыну

    тогда отцу: 11·3=33 года,

    а дедушке: 11·6=66 лет.

    Ответ: 11, 33, 66
  2. 23 октября, 11:14
    0
    Предположим, что Петру х лет, тогда отцу 3 х лет, а дедушке - (6 х) лет, также известно, что сумма их возрастов составляет 110 лет

    согласно этим данным составляем уравнение:

    х+3 х+6 х=110

    10 х=110

    х=110:10

    х=11 (лет) - Петру.

    3 х=3·11=33 (года) - отцу.

    6 х=6·11=66 (лет) - дедушке.

    11+33+66=110 (лет) - им вместе.

    Ответ: Петру 11 лет, отцу Петра - 33 года, а дедушке - 66 лет.