Длина прямоугольника на 12 дм больше его ширины. Если длину увеличить на 3 дм, а ширину на 2 дм, то площадь его увеличится на 80 дм2. Найдите длину и ширину прямоугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 7 июля, 07:43
    0
    пусть x - ширина, тогда x+12 - длина. площадь определяется как произведение длины и ширины: S=x (x+12).

    после увеличения длины и ширины получим:

    (x+15) (x+2) = x (x+12) + 80

    x²+17x+30=x²+12x+80

    5x=50

    x=10=>

    ширина 10 дм, длина 22 дм