Среднее арифметическое трех чисел 6,8. Первое число - 5,7, второе - 6,3. Найти третье число

+1
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 19:36
    0
    Составим уравнение:

    (5,7+6,3+х) / 3 = 6,8.

    умножим обе части на 3, получим:

    5,7+6,3+х = 20.4

    12+х=20,4

    перенесем известное вправо, неизвестное оставим слева

    х=20,4-12

    х=8,4

    Можно сделать проверку:

    (5,7+6,3+8,4) : 3 = 20,4/3 = 6.8

    Ответ: 8.4