карлсон сначало летел 2 часа с постоянной скоростью 42 км/ч а затем устал и с каждым часом летел все медленне. Причем за каждый час его скорость уменьшалась на 7 км/ч пока он совсем не остановился. Чему равен весь путь карлсона и сколько времени он провел в пути?

+4
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 14:49
    0
    после 2-го часа - арифметическая прогрессия

    а1 = 42

    аn = 0

    d = - 7

    n = a1 / (-d) + 1 = 7

    Расстояние после 2-го часа

    = (a1+an) * n/2 = ((42 + 0) * 7) / 2=147

    Весь путь

    42+42+147 = 231 км

    Ответ 231 км