2 х-у+3z=7

х+2 у-z=1

3 х-5 у-4z=2

решите систему уравнений с 3 неизвестными

+5
Ответы (1)
  1. 29 марта, 04:11
    0
    берём первые 2 уравнения системы, второе домножаем на 2, теперь вычитаем из перого второе, получаем:

    -5y+5z=5

    z-y=1

    z=1+y;

    Теперь то же самое со вторым и третьим уравнениями, только теперь домножаем второе на 3, и так же вычитаем из одного другое, получаем:

    11y+z=1

    у = (1-z) / 11;

    подставим в первое уравнение что у нас получилось и получим:

    z=1

    Далее,

    y=z-1

    y=1-1=0;

    Теперь в первое уравнение подставим:

    2 х-0+3*1=7

    отсюда

    x=2