В арифметической прогрессии сумма четвёртого и пятнадцатого членов равна 36. Найти сумму восемнадцати членов прогрессии.

+4
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 02:22
    0
    A1+3d+a1+14d=36

    2a1+17d=36

    S = (2a1 + (n-1) d) * n/2 = (2a1+17d) * 9=36*9=324