Шариковая ручка стоит 30 рублей. Какое наибольшее число таких ручек можно будет купить на 500 рублей после повышения цены на 20%?

+1
Ответы (1)
  1. 30 июня, 13:17
    0
    Выражение: 500 : (30 + 0,2 * 30) = 13 (ост. 32)

    1) 0,2 * 30 = 6 (руб.) - на столько повысилась цена;

    2) 30 + 6 = 36 (руб.) - стоимость ручки после повышения цены;

    3) 500 : 36 = 13 (ост. 32) - можно купить 13 ручек и получить 32 рубля сдачи.

    Ответ: 13 ручек.