шариковая ручка стоит 12 рублей. какое наибольшее число таких ручек можно будет купить на 700 рублей после повышения цены на 25 процентов.

+2
Ответы (2)
  1. 8 апреля, 15:29
    0
    Дано:

    Цена1 - 12 рублей

    Цена2 - повышается на 25%

    Бюджет - 700 рублей

    Решение:

    1) 12 руб. - 100%

    x руб. - 125%

    x=125*12/100=15 рублей

    То есть, Цена2 = 15 рублей

    2) 700/15=46.6 ...

    => можно купить 46 ручек

    Ответ: 46 ручек
  2. 8 апреля, 16:00
    0
    После повышения цены ручка будет стоить: 12 + (12*0,25) = 15 (рублей)

    700/15=46 (ост. 10)

    46 ручек можно купить на 700 рублей после повышения цены на 25 процентов.