1. Шариковая ручка стоит 40 руб. Какое наибольшее число таких ручек можно будет купить на 300 рублей после повышения цены на 10%

2. Для строительства дачи можно использовать один из трех вариантов фундамента: каменный, бетонный и фундамент из пеноблоков. Для каменного фундамента необходимо 9 тонн камня и 9 мешков цемента. Для фундамента из пеноблоков необходимо 5 кубометров пеноблоков. Для бетонного фундамента еобходимо 12 тонн щебня и 34 мешка цемента. Тонна камня стоит 2100 рублей, кубометр пеноблоков стоит 2500 руб., щебень стоит 630 руб. за тонну, а мешок цемента стоит 200 руб. Сколько ублей придётся заплатить за самый дешевый фундамент?

+5
Ответы (2)
  1. 27 декабря, 20:59
    0
    1) 1) 40:10=4 (руб.) - повысилась цена

    2) 40+4=44 (руб.) - новая цена

    3) 300:44=6 (ост. 36) (руб.)

    Ответ. 6

    2) 9*2100 + 9*200 = 18900+1800=20700 (руб.) - каменный

    5*2500 = 12500 (руб.) - из пеноблоков

    12*630+34*200=7560+6800=14360 (руб.) - бетонный

    Ответ. 12500 рублей.
  2. 27 декабря, 23:15
    0
    1) 40+10=50 (руб) после повышения цены 2) 300/50=6 ручек можно купить