Один из катетов прямоугольного треугольника на 14 см больше другого а гипотенуза равна 26 см найдите кареты треугольника

+4
Ответы (1)
  1. 31 августа, 01:29
    0
    26^2=x^2 + (x+14) ^2

    x^2+x^2+28x+14^2-26^2=0

    2x^2+28x + (14-26) (14+26) = 0

    2x^2+28x-12*40=0

    x^2+14x-12*20=0

    x^2+14x-240=0

    D=196+960=1156=34^2

    x = (-14+-34) / 2

    x1=-24

    x2=10

    ОДин катет 10, а другой 24