теплоход против течения реки проплывает 96 км за 4 часа, а по течению реки 90 км за 3 часа. Найти собственную скорость теплохода. (ответ записать вместе с решением)

+3
Ответы (1)
  1. 8 мая, 00:50
    0
    Vсоб. = (Vпо теч. + Vпр. теч.) : 2

    1) 96:4=24 (км/ч) - скорость против течения.

    2) 90:3=30 (км/ч) - скорость по течению.

    3) (24+30) : 2=27 (км/ч) - собственная скорость теплохода.

    Ответ: 27 км/ч собственная скорость теплохода.