Найти значения выражения (a-3) (a+4) - (a+2) (a+5) ПРИ а=-1/6

+2
Ответы (1)
  1. 19 октября, 02:08
    0
    (a-3) (a+4) - (a+2) (a+5) ; а=-1/6

    Ну что ж, естественно сразу подставлять значение а будет глупо, поэтому для начала раскроим скобки.

    (a-3) (a+4) - (a+2) (a+5) = a^2 + 4a - 3a - 12 - a^2 - 5a - 2a - 10=-6 а-22

    А вот теперь подставим значение а

    -6 а-22=-6 * (-1/6) - 22=1-22=-21.

    Ответ: - 21