Доказать, что (2 в 55 степени) + 1, кратно 33

Помогите поэалуйста

+5
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 02:34
    0
    Надо доказать, что 2⁵⁵ + 1 делится на 32

    33 = 32 + 1 = 2⁵ + 1

    Пусть 2⁵ = х, тогда

    2⁵⁵ + 1 = х¹¹ + 1

    2⁵ + 1 = х + 1

    Разделим х¹¹ + 1 на х + 1

    (х¹¹ + 1) : (х + 1) = х¹⁰ - х⁹ + х⁸ - х⁷ + х⁶ - х⁵ + х⁴ - х³ + х² - х

    Таким образом,

    (х¹¹ + 1) = (х + 1) · (х¹⁰ - х⁹ + х⁸ - х⁷ + х⁶ - х⁵ + х⁴ - х³ + х² - х)

    или

    (2⁵⁵ + 1) = (2⁵ + 1) · (2⁵⁰ - 2⁴⁵ + 2⁴⁰ - 2³⁵ + 2³⁰ - 2²⁵ + 2²⁰ - 2¹⁵ + 2¹⁰ - 2⁵)

    или

    (2⁵⁵ + 1) = 33· (2⁵⁰ - 2⁴⁵ + 2⁴⁰ - 2³⁵ + 2³⁰ - 2²⁵ + 2²⁰ - 2¹⁵ + 2¹⁰ - 2⁵)

    и, окончательно

    (2⁵⁵ + 1) : 33 = (2⁵⁰ - 2⁴⁵ + 2⁴⁰ - 2³⁵ + 2³⁰ - 2²⁵ + 2²⁰ - 2¹⁵ + 2¹⁰ - 2⁵)

    Мы видим, что при делении (2⁵⁵ + 1) : 33 получается целое число

    (2⁵⁰ - 2⁴⁵ + 2⁴⁰ - 2³⁵ + 2³⁰ - 2²⁵ + 2²⁰ - 2¹⁵ + 2¹⁰ - 2⁵), т. е (2⁵⁵ + 1) делится на 33, что и требовалось доказать