Первый участок пути между двумя станцииями роезд прошел за 2 ч.

После задержки у семафора он увеличил свою скорость на 10 км/ч и второй участок пути прошел за 3 ч.

Найдите скорость поезда до задержки у семафора, если расстояние между станцииями равно 380 км.

+4
Ответы (2)
  1. 11 апреля, 21:57
    0
    Пусть скорость поезда до задержки у светофора равна х км/ч, тогда скорость после семафора (х + 10) км/ч.

    До семафора поезд за 2 часа прошёл расстояние 2 х км.

    С новой скоростью после семафора поезд двигался 3 часа и прошёл 3· (х + 10) км.

    Всего это составило 380 км.

    Уравнение

    2 х + 3· (х + 10) = 380

    Решаем уравнение

    2 х + 3 х + 30 = 380

    5 х = 350

    х = 70

    Ответ: скорость поезда до задержки у семафора равна 70 км/ч.
  2. 12 апреля, 01:24
    0
    v - скорость поезда

    v+10 - новая скорость

    v*2 + (v+10) * 3 = 380 км

    2v+3v+30=380

    5v = 350

    v = 70 км/час