1. Найдите скорость поезда, зная, что он проходит мимо семафора за 6 секунд, а мимо перрона длиной в 350 м - за 20 секунд (скорость поезда постоянна)

Решение записать.

2. На путь по течению реки пароход затратил 3 часа, а на обратный - 5 часов. Скорость течения реки - 5 км/ч. Какова скорость парохода в стоячей воде?

записать решение.

+3
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 21:01
    0
    Задача 1

    Не совсем понятно условие первой задачи. Поэтому сначала расскажу свои предположения, а потом уже расскажу своё решение. Мимо семафора, поезд проходит путь от своей головы до своего хвоста (пусть это будет l), а когда поезд проходит мимо перона (длина L=350), он сначала проходит перон, а потом начинает двигаться мимо края перона, как мимо семафора. Следовательно весь путь есть S=L+l. Так как мы считаем время прохождения поезда по прибытие на перон по голове, а по убытие по хвосту.

    Теперь собственно решение

    l=vt

    S=vτ

    где t - время движения мимо семафора, а τ - мимо перона.

    так как S=L+l, a l=vt

    L+vt=vτ, отсюда

    v=L / (τ-t)

    v=25 Ответ v=25;

    Задача 2

    Пусть v - скорость парохода, а u - течения, S - расстояние

    по течению скорости складываются (v+u) t₁=S

    против скорости вычитаются (v-u) t₂=S

    Так как S₁=S₂=S приравниваем

    t₁ (v+u) = t₂ (v-u), отсюда

    v=u (t₁+t₂) / t₂-t₁=20 Ответ v=20