решите систему уравнений

7 х-3 у=-1

3 х+2 у=16.

+1
Ответы (2)
  1. 30 октября, 00:34
    0
    7 х-3 у=-1 (1)

    3 х+2 у=16 (2)

    Из (2) получим у

    2 у = 16 - 3 х

    у = 8 - 1,5 х (3)

    Подставим (3) в (1)

    7 х - 3 (8 - 1,5 х) = - 1

    7 х - 24 + 4,5 х = - 1

    11,5 х = 23

    х = 23:11,5

    х = 2

    Подставим в (3)

    у = 8 - 1,5·2

    у = 5

    Ответ: х = 2, у = 5
  2. 30 октября, 01:22
    0
    7 х-3 у=-1 |*2

    3 х+2 у=16 |*3

    14x-6y=-2

    9x + 6y = 48

    сложим

    23 х = 46

    х = 2

    у = (16-3*2) / 2 = 5