решить уравнение cos5x=0

+4
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 22:17
    0
    По формуле разности косинусов: cosx-cos5x=0; 2sin3x*sin2x=0; Произведение множителей равно нулю, если один из множителей равен нулю, зн. 2sin3x=0; sin3x=0; 3x=ПК, К е Z; x=ПК/3 или sin2x=0; 2x=ПК, К е Z; x=ПК/2. Ответ: ПК/3, ПК/2, К е Z.

    Или

    Перейдём к произведению

    2sin3x * sin2x = 0

    Приравняем каждый множитель к 0.

    1) Sin3x = 0

    3x = Pn, где n принедлежит Z

    X = Pn/3, где n принедлежит Z

    2) sin2x=0

    2x=Pn, где n принедлежит Z

    x = Pn/2, где n принедлежит Z