Через точку (1; 1) проходят две касательные к графику функции. Сумма абсцисс точек касания равна?

+5
Ответы (1)
  1. 8 августа, 03:30
    0
    Уравнение касательной в точке х = а имеет вид

    у = f (a) + f' (a) · (x - a)

    f (a) = 2 а² + 4 а + 3

    f' (х) = 4 х + 4

    f' (а) = 4 а + 4 = 4 (1 + а)

    Известно, что у = 1 при х = 1, тогда

    1 = 2 а² + 4 а + 3 + 4 (1 + а) · (1 - а)

    Решим уравнение относительно а

    1 = 2 а² + 4 а + 3 + 4 (1 - а²)

    1 = 2 а² + 4 а + 3 + 4 - 4 а²

    2 а² - 4 а - 6 = 0

    или

    а² - 2 а - 3 = 0

    По теореме Виета сумма корней этого уравнения равна коэффициенту перед х с противоположным знаком, т. е. а₁ + а₂ = 2

    Ответ: сумма абсцисс точек касания равна 2.