X^4-29x^2+100=0 решить уравнение

+2
Ответы (1)
  1. 18 мая, 19:39
    0
    x^4-29x^2+100=0

    Пусть t = x^2

    t^2 - 29t + 100 = 0

    D = 841 - 400 = 441 = 21^2

    t1 = (29 + 21) / 2 = 25

    t2 = (29-21) / 2 = 4

    t1 = 25 = x^2 = > x1 = 5 x2 = - 5

    t2 = 4 = x^2 = > x3 = 2 x4 = - 2

    Ответ: - 5; -2; 2; 5