x - 7/x = 6 помогите решить уравнение

+4
Ответы (2)
  1. 20 сентября, 08:25
    0
    X-7/x=6

    Приводим к Общему знаменателю, домножим на x

    (x*x-7) / x=6*x/x

    Теперь имеем право "забыть" про знаменатель, получаем квадратное уравнение, перенеся 6x влево.

    x^2-6x-7=0

    {x1+x2=6

    {x1*x2=-7

    {x1=7

    {x2=-1

    ответ: 7; -1
  2. 20 сентября, 11:03
    0
    x-7/x-6=0

    x^2-6x-7=0

    D=36+28=64

    x1=6+8/2=7

    x2=6-8/2=-1

    Ответ: 7; - 1