2. Моторная лодка прошла путь 12 км по

течению и обратно за 2,5 ч. А в другой раз

за 1 ч 20 мин. прошла по течению реки 4 км,

а против течения 8 км. Найди собственную

скорость лодки и скорость течения реки.

+2
Ответы (1)
  1. 4 июля, 22:11
    0
    x - собственная скорость, y - скорость течения, (x+y) - скорость по течению, (x-y) - скорость против течения

    Зная по условию задачи, что сначала было затрачено 2,5 часа, а потом 4/3 часа, составим уравнение:

    1.12/х+y + 12/x-y = 5/2 1. и 2. - это система уравнений

    2.4/x+y + 8/x-y=4/3

    1. 24 (х+y) + 24 (x-y) = 5x2 (х2 - это x в квадрате) - 5y2 (y в квадрате)

    2.12 (x-y) + 24 (x+y) = 4x2 - 4y2

    1.48x - 5x2 + 5y2 = 0 (это всё мы разделим на 5, а потом перенесём x и y) и получится

    9,6x = x2-y2

    2. Сначала раскройте скобки, а потом всё сократите на 4, должно получиться так:

    9x+3y=x2-y2

    Решаем дальше:

    1.9,6x=x2-y2

    2.3y=9,6x-9x

    3y=0,6x

    y=0,2x

    Дальше вместо y в первое уравнение подставим 0,2:

    9,6x=x2 - (0,2x) 2

    9,6x=x2 - 0,04x2

    0,96x2-9,6x=0 это всё разделим на 0,96 и получится:

    x2 - 10x=0

    x (x-10) = 0

    x=0 или x-10=0

    x=10

    x=0 не удовлетворяет условию задачи

    10 км/ч - собственная скорость лодки

    0,2*10=2 км/ч - скорость течения

    Ответ: 10 км/ч; 2 км/ч