1) сумма двух чисел равна 120, а их разность равна 5. Найти эти числа.

+3
Ответы (2)
  1. 9 июля, 07:37
    0
    Обозначим первое число за х, второе за у.

    Составим систему уравнения

    {x+y=120

    {x-y=5

    Из второго уравнения выразим х

    х=5+у

    Подставим значение х в первое уравнение

    5+у+у=120

    2 у=120-5

    2 у=115

    у=57,5

    Значит у=57,5. Тогда х = 5+57,5=62,5

    Ответ: (62,5; 57,5)
  2. 9 июля, 10:27
    0
    Первое число равно x а второе y. Тогда имеем систему:

    {x+y=120

    {x-y=5

    Отнимем от первого уравнение второе получим

    x+y-x+y=115 = > 2y=115 = > y=57,5. Подставим это значение в 1 уравнение

    x+57,5=120 = > x=62,5

    Ответ: 62,5 и 57,5