6. При каких значениях k уравнение kх² + 2 х - 1=0 не имеет корней?

+5
Ответы (1)
  1. 18 марта, 07:49
    0
    Квадратное уравнение не имеет корней, когда дискриминант меньше нуля.

    kx² + 2x - 1 = 0

    D = 2² - 4 * k * (- 1) = 4 + 4k

    4 + 4k < 0

    4k < - 4

    k < - 1

    При всех k из промежутка k ∈ (- ∞; - 1) уравнение не имеет корней