sin^2x + cos^2 2x=1

если кому непонятно то) sin в квадрате x + cos в квадрате двух x = 1

+5
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 22:17
    0
    sin^2x + cos^2 2x=1

    (1-cos2x) / 2 + cos^2 2x=1 домножим на 2

    1-cos2x + 2 cos^2 2x=2

    2 cos^2 2x - cos 2x - 1=0 заменим cos 2x на y

    2y^2 - y - 1=0

    D = 9; √D=-/+3

    y1=-1/2; cos 2x = y1=-1/2;

    x = pi*n - pi/3, n E Z

    x = pi*n + pi/3, n E Z

    y2 = 1; cos 2x = y2=1;

    x = pi*n, n E Z

    ответ

    x = pi*n - pi/3, n E Z

    x = pi*n + pi/3, n E Z

    x = pi*n, n E Z