Решите систему уровнений двумя способами, исключив в первом случае одну переменную, а во втором другую: {3 х-2 у=10 {9 х+4 у=40;

+3
Ответы (2)
  1. 2 октября, 01:19
    +1
    х = (10+2 у) / 3, 9 (10+2y) / 3+4y=40,10y=10, y=1, x=4

    Или y = (3x-10) / 2, 9x+6x-20=40,15x=60, x=4, y=1.
  2. 2 октября, 02:48
    0
    3 х-2 у=10

    9 х+4 у=40

    9 х-6 у=30

    9 х+4 у=40

    Вычитаем из второго первое:

    10 у=10

    у=1

    значит х=4

    Второй способ:

    3 х-2 у=10

    9 х+4 у=40

    6 х-4 у=20

    складываем первое и второе

    15 х=60

    х=4 следовательно у=1