Составьте систему и решите ее способом подстановки

3 тетради и 2 ручки стоят 108 тенге 8 тетрадей дороже ручки на 3 тенге Сколько стоит 1 тетрадь и 1 ручка

+5
Ответы (1)
  1. 4 октября, 04:09
    0
    {3 х+2 у=108 {3 х+2 (-3+8 х) = 108

    {8 х-у=3 {-у=3-8 х = > у=-3+8 х

    3 х+2 (-3+8 х) = 108

    3 х-6+16 х=108

    19 х=108+6

    19 х=114

    х=6 = > у=-3+48=45

    Отв.: стоимость тетради=6; стоимость ручки=45