За 7 тетрадей и 4 ручки заплатили 130 р. После того как тетради подешевели на 40 %, а ручки - на 20%, одна ручка стала дороже одной тетради на 6 р. Сколько стоила первоначально тетрадь и сколько - ручка?

+4
Ответы (1)
  1. 17 октября, 13:16
    0
    Пусть х - первоначальная цена тетради, у - первоначальная цена ручки, тогда 0,6 х - цена тетради после уценки, 0,8 у - цена ручки после уценки. Составим систему уравнений:

    {7 х+4 у=130

    {0,8 у-0,6 х=6 |• (-5)

    {7 х+4 у=130

    {3 х-4 у=-30

    10 х=100

    х=10

    7•10+4 у=130

    4 у=60

    у=15

    Ответ: изначально тетрадь стоила 10 рублей, ручка - 15 рублей.