Решите задачу))

За 11 тетрадей и 8 ручек заплатили 309 рублей. Сколько стоит 1 тетрадь и сколько стоит 1 ручка, если 5 тетрадей дороже, чем 4 ручки, на 3 рубля.

Решите через пусть и системой)

+3
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 15:21
    0
    X-стоимость 1 тетради

    y-стоимость 1 ручки

    {11 х+8 у=309

    {5 х-4 у=3|*2

    {11 х+8 у=309

    {10 х-8 у=6

    21 х=315|:21

    х=15

    11*15+8 у=309

    165+8 у=309

    8 у=309-165

    8 у=144|:8

    у=18

    проверка:

    5*15-4*18=75-72=3-истина.

    Ответ: 1 тетрадка стоит 15 рублей, а 1 ручка стоит 18 рублей.