3 тетради и 2 ручки стоят 108 тенге 8 тетрадей дороже одной ручки на три тенге сколько стоит одна тетрадь сколько стоит одна ручка

+3
Ответы (2)
  1. 14 ноября, 21:06
    0
    Пусть х-цена тетради; у-цена ручки

    {3 х-2 у=108

    8 х-у=3};

    {3 х+16 х-6=108

    8 х-3=у};

    {19 х=114

    у=8 х-3};

    {х=6

    у=45}

    Ответ: 1 ручка стоит 45; 1 тетрадь стоит 6
  2. 14 ноября, 21:55
    0
    Пусть цена 1 тетради х тенге, а одной ручки y тенге, тогда.

    3x+2y=108

    8x-y=3

    y=8x-3

    3x+2 (8x-3) = 108

    y=8x-3

    3x+16x=108+6

    y=8x-3

    19x=114

    x=6

    y=48-3

    x=6 тенге стоимость одной тетради

    у=45 тенге стоимость одной ручки