Cтороны паралелограма 16 см и 18 см, а разница диагоналей 4 см. Вычислите диагонали паралелограма

+1
Ответы (2)
  1. 13 апреля, 02:25
    0
    Сумма квадратов диагоналей равна сумме квадратов всех сторон параллелограмма

    Обозначим диагонали за x и y

    => получим систему

    x^2+y^2 = 18^2 * 2 + 16^2*2

    x-y=4

    x=y+4

    (y+4) ^2+y^2=1160

    y^2 - 4y - 572=0

    y=22

    x=26
  2. 13 апреля, 03:33
    0
    Сумма квадратов диагоналей параллелограмма равна удвоенной сумме квадратов его сторон

    D1² + D2² = 2 (a²+b²)

    D1-D2 = 4

    D1 = D2 + 4

    (D2+4) ² + D2² = 2 (16²+18²) = 1160

    D2²+8D2+16 + D2² - 1160 = 0

    D2² + 4D2 - 572 = 0

    D = 16+2288 = 48²

    D2₁ = 22 cм

    D2₂ = - 26 см (не подходит)

    D1 = 22+4 = 26cм

    Диагонали параллелограмма 22 и 26 см