Разложить на множители квадратный трехчлен 3 х^2-24 х+21. Как раскладывается? Сорри, я просто забыла эту тему.

+1
Ответы (2)
  1. 21 марта, 11:50
    0
    Чтобы разложить квдратный трех член на множетели, надо просто найти его корни

    В нашем случае:

    3 х^2-24 х+21=0

    (можно сократить на 3)

    x^2-8x+7=0

    D=b^2-4*a*c=64-4*7=64-28=36

    x1=-b+sqrt (D) / 2=8+6/2=7;

    x2=-b-sqrt (D) / 2=8-6/2=1;

    В итоге: x^2-8x+7=0 = (x-1) (x-7)

    P. s sqrt (число) - корень квадратный из числа.

    Если что непонятно, обращяйтесь=)
  2. 21 марта, 13:14
    0
    3 х^2-24 х+21.

    д=576-4*3*21=324

    √324=18

    х1 = (24+18) / 6=42/6=7

    х2 = (24-18) / 6=6/6=1

    ⇒3 х^2-24 х+21 = (х-7) (х-1)

    разложить на множители это наити корни