Лодка проплыла 18 км по течению реки и за такое же время 10 км против течения реки. Скорость течения реки 2 км/ч. Найдите собственную скорость лодки и время движения лодки вниз по реке.

+3
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 10:46
    0
    Очень просто. Составляем систему из 2-ух уравнений: t (V1+V2) = 18 и t (V1-V2) = 10. V2 по условию равно 2, тогда t*V1+2*t=18, a t*V1-2*t=10. Вычтя из первого уравнения второе, получим t=2, откуда V1=7.