Лодка проплыла 18 км. По течению реки и за такое же время 10 км. против течению реки. Скорость течения реки 2 км/час. Найти собственную скорость лодки и время движения лодки вниз по реке

+4
Ответы (2)
  1. 16 января, 09:10
    0
    V0 - скорость течения реки; V - собственная скорость лодки; t - время.

    система: (V+V0) * t=18 и (V-V0) * t=10

    (V+V0) * 10 = (V-V0) * 18

    (V+2) * 10 = (V-2) * 18

    10*V+20=18*V-36

    56=8*V

    V=7 км/ч

    t=18 / (V+V0) = 18 / (7+2) = 18/9=2 ч

    Ответ: 7 км/ч и 2 ч
  2. 16 января, 10:12
    0
    x-cобственная скорость лодки

    18 / (x+2) = 10 / (x-2)

    18x-36=10x+20

    8x=56

    x=56/8

    x=7 км. час собственная скорость лодки