От города А до города В автобус едет 3 часа, а легковой автомобиль 2 часа Скорость автобуса на 25 км меньше скорости автомобиля. С какой скоростью едет автобус?

+3
Ответы (1)
  1. 30 июля, 21:01
    0
    Пусть скорость автобуса x км/ч

    Скорость Время Расстояние

    легковой авт. x+25 км/ч 2 ч. 2 (x+25) км

    автобус x км/ч 3 ч. 3x км

    т. к скорость автобуса на 25 км. меньше, составим уравнение

    2 (x+25) - 3x=0

    2x+50-3x=0

    50-x=0

    50=x

    скорость автобуса 50 км/ч