Задача:

Из города Новый в город Молодёжный одновременно выезжают автобус и легковой автомобиль. Скорость автомобиля - 80 км/ч, а скорость автобуса - 60 км/ч. Автомобиль приезжает город Молодёжный на 2 ч раньше автобуса. Определите, сколько времени ехал автобус и чему равно расстояние между городами.

Нужно помощь.

+4
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 07:18
    0
    Расстояние между городами s км.

    Время в пути автомобиля (s/80) часов; автобуса (s/60) часов.

    Зная, что автобус был в пути на 2 часа дольше, составим уравнение:

    s/60 - s/80 = 2

    (8s - 6s) / 480 = 2

    2s = 2 * 480

    s = 480 (км) расстояние между городами

    480 : 60 = 8 (часов) время в пути автобуса

    Ответ: 8 часов ехал автобус до города Молодежный,

    480 км расстояние между городами.