Решение уравнений с помощью разложения на множители.

Найдите корни уравнений:

а) (x^2+3) (x-7) = 0

б) (3y-1) (y^2+1) = 0

+1
Ответы (2)
  1. 29 сентября, 15:01
    0
    1) x^2+3=0 или x-7=0;

    x^2=-3 (не удовлетворяет, отбрасываем корень.) или x=7. Ответ:x=7.

    2) 3y-1=0 или y^2+1=o

    3y=1 или y^2=-1 (не удовлетворяет, отбрасываем корень).

    y=1/3.

    Ответ:y=1/3.
  2. 29 сентября, 16:36
    0
    а)

    (x^2+3) (x-7) = 0

    (x-7) * (x^2+3) = 0

    x-7=0

    x=7

    x^2+3=0

    D=0^2-4*1*3=-4*3=-12

    Дискриминант меньше 0, уравнение не имеет корней.

    Ответ: x=7.

    б) (3y-1) (y^2+1) = 0

    3y-1=0

    y=1/3

    y^2+1=0

    D=0^2-4*1*1=-4

    Дискриминант меньше 0, уравнение не имеет корней.

    Ответ: y=1/3.