величина одного из смежных углов больше величины другого на 31 градус. Вычислить эти углы.

+5
Ответы (2)
  1. 13 декабря, 00:34
    0
    1) Сумма смежных углов равна 180⁰, тогда составим уравнение:

    х + (х+31⁰) = 180⁰

    2 х=149⁰

    х=74,5⁰ - первый угол;

    2) 74,5⁰+31⁰=105,5⁰ - второй угол.

    Проверка:

    105,5+74,5=180;

    105,5-74,5=31.

    Ответ: 74,5⁰, 105,5⁰ - искомые углы.
  2. 13 декабря, 00:36
    0
    решение без х (второй способ) :

    сумма смежных углов равна 180 * по теореме.

    (180-31) : 2=74.5 * меньший угол

    74.5+31=105.5 * больший угол