Из пунктов А и B расстояние между которыми 19 км вышли одновременно навстречу друг другу два туриста и встретились в 9 км от пункта А. Найдите скорость туриста вышедшего из пункта А если известно что он шел со скоростью на 1 км/ч большей чем другой турист и сделав в пути 30-минутный привал.

+3
Ответы (1)
  1. 24 августа, 14:17
    0
    Псть скорость туриста из А равна х. Тогда скорость второго равна х-1. Если первый турист шел а часов, то второй - а+0,5. Составляем систему:

    а*х=9 (расстояние, которое прошел первый турист до встречи) ; (а+0,5) (х-1) = 10 (расстояние второго до встречи)

    Второ выражение:

    (а+0,5) (х-1) = 10

    а = 10 / (х-1) - 0,5 = 10 / (х-1) - 1/2 = (21-х) / (2 х-2)

    Подсталяем в первое уравнение значение а:

    а*х = 9

    (21-х) / (2 х-2) * х = 9

    (21-х) х=9 (2 х-2)

    21 х-х^218 х-18

    х^2-3 х-18 = 0

    Дискриминант = 9+4*18 = 81

    х1=-6 - не подходит

    х2=3

    Скорость туриста из пункта А равна 3 км/ч