Тригонометрия! Сколько будет:

1. sin a + cos a

2. cos a - sin a?

+2
Ответы (1)
  1. 8 августа, 03:56
    0
    Sin a + cos a = sina - sin (pi/2+a) = 2 sin (a-pi/2-a / 2) cos (a+a+pi/2 / 2) = - корень (2) cos (a + pi/4)

    sin a - cos a = sina + sin (pi/2+a) = 2 sin (a+pi/2+a / 2) cos (a-a-pi/2 / 2) = корень (2) sin (a + pi/4)

    cosa = - sin (pi/2+a)

    проверьте сами сначала надо косинус привести к синусу через формулы приведения, потом сложить синусы по формулам сложения и вычитсния синусов