При добавлении воды к раствору его объём увеличился на 42% и стал равным 71 литр. определить первоначальный объём раствора

+2
Ответы (2)
  1. 2 ноября, 14:03
    0
    первонач. объем раствора возьмем за х

    получается 0,42 х

    0,42 х+х=71

    1,42 х=71

    х=50

    также можно решить пропорциями

    т. е

    х=100%

    71=142%

    х=71*100/142=50 л
  2. 2 ноября, 15:32
    0
    Пусть х - первоначальный объём. Тогда 0,42 х - настолько он увеличился. Составляем уравнение:

    х+0,42 х=71

    1,42 х=71

    х=50, т. е 50 литров первоначальный объём.

    Ответ: 50 литров.