2.

В колбе содержится 40%-й раствор кислоты. Объем раствора увеличили втрое,

добавив туда кислоты. Какой стала процентная концентрация раствора?

A) 13,3%;

B) 40%;

C) 60%;

D) 80 %.

3.

Из сосуда, доверху наполненного чистым спиртом, отлили литр спирта, а взамен

долили литр воды. После перемешивания снова отлили литр смеси и долили литр

воды. Если в результате количество воды в сосуде оказалось в 3 раза больше по

объему оставшегося в нем спирта, то объем этого сосуда равен:

A) 2,5 л;

B) 3 л;

C) 2 л;

D) 4 л.

+1
Ответы (1)
  1. 23 января, 17:56
    0
    2)

    пусть было х раствора, т. к. в нем было 40% кислоты - то ее было 0,4 х.

    Раствор увеличили втрое, т. е. добавили 200% кислоты, т. е. кислоты стало 0,4 х+2 х=2,4 х

    объем раствора х+2 х=3 х

    Находим концентрацию раствора:

    в 3 х раствора - 2,4 х кислоты, значит

    3 х-100%

    2,4 х - y%

    y=2.4*100/3=80%

    Ответ: получился 80% раствор