Из сосуда вмещающего 20 л и наполненного спиртом отлили некоторое количество спирта и долили сосуд водой потом отлили такое же количество смеси и снова долили водой. Тогда в сосуде осталось 5 л чистого спирта. По сколько литров спирта отливали каждый раз.

+4
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 23:25
    0
    Обозначим количество отлитой жидкости - х

    Кол-во спирта после первого раза: 20-х (литров)

    Долили воду. Теперь содержание спирта в одном литре полученной жидкости равно: (20-х) / 20 - этой жидкости отлили также х литров.

    Т. е. спирта было отлито: х * (20-х) / 20

    Итого после второго раза в сосуде осталось:

    20-х-х * (20-х) / 20 литров спирта, что равно 5 л (из условия).

    Получили уравнение:

    20-х-х+х^2/20=5 умножим обе стороны на 20 и получим уравнение:

    x^2-40*x+300=0

    Корни уравнения х1=10; х2=30 - не удовлетворяет условию (сосуд 20 литров)

    Ответ: каждый раз отливали по 10 литров жидкости