Дана геометрическая прогрессия 17,69,272, ... какое число стоит в этой последовательности на четвертом месте?

+5
Ответы (1)
  1. 28 января, 19:36
    0
    Для начала находим q по формуле: q = b2/b1 = 69 / 17 = 4 1/17 (четыре целых одна семнадцатая. Потом находим четвертый член геометрической прогрессии по формуле: bn = b1 * qn-1; b4 = 17 * 52/17 = 52.