Из сосуда, доверху наполненного 93%-м раствором кислоты, отлили 1,5 жидкости и долили 1,5 69% раствора этой же кислоты. После этого в сосуде получился 85% - й растовр кислоты. Сколько литров раствора вмещает сосуд?

+1
Ответы (2)
  1. 2 сентября, 03:34
    0
    (x-1,5) 0,93+0,69*1,5=0,85x

    (0,93-0,85) x-1,5 (0,93-0,69) = 0

    0,08x=1,5*0,24

    x=4,5

    cосуд вмещает 4,5 литра
  2. 2 сентября, 05:47
    0
    Пусть сосуд вмещает х литров. Когда отлили 1,5 литра осталось (х-1,5) литра 93%-ного раствора, т. е кислоты в нем было 0,93 * (x-1,5)

    Добавили 1,5 литра 69%-ного раствора, т. е. кислоты в нем было 0,69*1,5

    Стало снова х литров, но уже 85%-ного раствора, т. е. кислоты стало 0,85 х

    Уравнение: 0,93 * (x-1,5) + 0,69*1,5=0,85x. После упрощения: 8 х=36, х=4,5

    Сосуд вмещает 4,5 литра раствора