Катер за 3 ч. по течению и 5 ч. против течения проходит 76 км. Найдите скорость течения и собственную скорость катера, если за 6 ч по течению катер проходит столько же, сколько за 9 ч. против течения.

+5
Ответы (2)
  1. 24 сентября, 00:04
    0
    Составим систему уравнений

    (x+y) * 6 = (x-y) * 9

    3 (x+y) + 5 (x-y) = 76

    6x+6y = 9x-9y

    15y = 3x

    x = 5y

    Подставим во 2-е уравнение

    3 (6 у) + 5 (4 у) = 76

    (18+20) у = 76

    38 у = 76

    у = 2 км/час

    х = 5*2 = 10 км/час

    Скорость катера 10 км/час, скорость течения 2 км/час
  2. 24 сентября, 02:30
    0
    (V+v) * 6 = (V-v) * 9

    6V+6v=9V-9v

    (9-6) V = (9+6) v

    3V = 15v

    V = 5v

    V+v = 76/3 = 25⅓ км/час

    V-v = 76/5 = 15,2 км/час

    5v-v = 4v = 15,2

    v = 15,2/4 = 3,8 км/час - скорость течения реки.

    V = 5v = 3,8*5 = 19 км/час - собственная скорость катера