Товар завозится в магазин с трёх баз. Вероятности того, что нужный товар находится на 1 й, 2 й и 3 й базах, равны соответственно 0.6,0.7,0.8. Найти вероятности того, что нужный товар есть: 1) только на 1 базе 2) не менее, чем на 2 х базах 3) хотя бы на одной базе

+3
Ответы (1)
  1. 6 января, 22:54
    0
    1) Только на 1 базе: это значит, что товар находится только на 1 й, только на 2 й или только на 3 й базе. Чтобы найти вероятность, которую нас просят, нам нужно найти вероятность каждого события, которых я только что перечислил, и сложить их. Начнём с 1 й базы. Мы допускаем, что на ней есть нужный товар, тогда у неё вероятность 0.6. На 2 й и 3 й, по условию, нет нужно товара, тогда их вероятности равны, соответственно, 0.3, 0.2 (как я нашёл это: 0.7 - вероятность, что есть нужный товар на 2 й базе. 1 - 0.7 = 0.3 - вероятность, что нет нужно товара. 1 - сумма всех возможных вероятностей. Аналогично с 3 й). Чтобы найти вероятность этого случая (только на 1 й базе), нужно перемножить эти вероятности, так как это независимые случаи. Получаем: 0.2*0.3*0.6=0.036. Теперь аналогично поступаем со 2 й базой: 0.4*0.7*0.2=0,056. Также и с 3 й: 0.4*0.3*0.8=0,096. Складываем эти вероятности и получаем вероятность 0.188. Это и есть Ответ.

    2) Похожее решение. Здесь рассматриваем случаи, когда товар находится (1) на 1 й и 2 й базе, (2) на 1 й и 3 й базе, (3) на 2 й и 3 й базе и (4) на трёх базах сразу. Также в каждом случае перемножаем вероятности: (1) 0.6*0.7*0.2=0.084, (2) 0.6*0.3*0.8=0.144, (3) 0.4*0.7*0.8=0.244, (4) 0.6*0.7*0.8=0.336 Складываем: 0.788 - Ответ.

    3) Здесь решение небольшое. Здесь рассматриваются случаи 1) и 2) решений. Нам остаётся только сложить Ответы этих решений: 0.788+0.188=0.976. Ответ: 0.876