Является ли функция четной или не четной:

y=cos3x

y=2sin4x

y=x/2 tg^2 x

+1
Ответы (2)
  1. 4 января, 12:09
    0
    По формулам приведения

    cos (-3x) = cos3x - функция четная

    2sin (-4x) = - 2sin (4x) - функция нечетная

    [-х/2 tg² (-x) ] = - x/2 tg²x - функция нечетная
  2. 4 января, 13:24
    0
    Функция является четной, если f (-x) = f (x), а нечетной, если f (-x) = - f (x)

    Проверим по этому правилу данные функции

    1) у=cos3x

    y (-x) = cos3 (-x) = cos3x значит эта функция четная

    2) y=2sin4x

    y (-x) = 2sin4 (-x) = - 2sin4x функция нечетная

    3) y=x/2tg^2x

    y (-x) = (-x) / 2tg^2 (-x) = - x/2tg^2x нечетная функция